Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2006 год

ДВА ПАМЯТНИКА В ОКЕАНЕ

В Совете Федерации России состоялся “круглый стол”, посвященный 626-летию Куликовской битвы. Тема, которую обсуждали его участники, - “О роли Куликовской битвы в истории России”.

Круглый стол

В Совете Федерации России состоялся “круглый стол”, посвященный 626-летию Куликовской битвы. Тема, которую обсуждали его участники, - “О роли Куликовской битвы в истории России”.

В заседании приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители ГК ВВ и МВД РФ, Министерства обороны РФ, делегаты Брянской, Тульской, Тверской, Московской, Калужской, Владимирской, Ярославской областей, а также представители политических и общественных организаций.

В ходе заседания были затронуты вопросы создания историко-мемориального и духовно-патриотического комплекса на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове в Москве.

- В основе этой идеи, - сообщил корреспонденту “Щита и меча” один из организаторов этого мероприятия президент Православного благотворительного фонда “Пересвет” Вячеслав Морозов, - создание музейного центра, который бы увековечил подвиги русских воинов на полях сражений с далекого 1380 года. Там же, на прилегающей к храму территории, планируется установить памятник героям Куликовской битвы монахам Александру Пересвету и Андрею Осляби...

На заседании прозвучала мысль о том, что день Куликовской битвы (21 сентября) должен стать государственным праздником.

Православная вера, как известно, - основа духовного становления многих народов России. И сегодня православная церковь не стоит в стороне от воспитания защитников Отечества: при содействии Администрации Президента России и Русской Православной Церкви в Военно-Морском Флоте России восстановлена давняя традиция давать боевым кораблям имена героев Куликовской битвы. В частности, двум большим десантным кораблям Тихоокеанского флота ВМФ России присвоены имена “Ослябя” и “Пересвет”.

Так что два своего рода памятника святым воинам уже есть, правда - в океане...

Владимир ЩЕПИЛОВ
Фото автора

Другие материалы раздела
РУЛЕТКА ПО-РУССКИ
Преемника отправили к Хаттабу
В минувшее воскресенье в результате крупной спецоперации, проведенной силами ФСБ России и МВД Республики Дагестан, были уничтожены пять террористов. Среди них - эмиссар “Аль-Каиды” на Северном Кавказе Абу-Хавс.
Тихий Дон останется тихим
На вопросы газеты “Щит и меч” отвечает начальник ГУВД Ростовской области генерал-лейтенант милиции Алексей БЕЛОЗЕРОВ.
Каждый день на передовой
15 ноября одному из самых известных подразделений Министерства внутренних дел России - Департаменту по борьбе с организованной преступностью и терроризмом - исполнилось 18 лет. Название этой структуры, с одной стороны, говорит само за себя, а с другой - определяет массу вопросов. Ведь понятия “организованная преступность”, “терроризм”, “коррупция” стали приметой нашего времени и в подробных комментариях не нуждаются. Тогда как суть работы сотрудников департамента, наоборот, сокрыта от общественного внимания. Чем наполнены будни борцов с организованной преступностью, рассказал читателям нашей газеты врид начальника ДБОПиТ МВД России генерал-майор милиции Евгений Семенченко.
В подарок - муляж взрывчатки
Обучением служебных собак на поиск оружия и взрывчатки младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы при УВД Смоленской области старший прапорщик милиции Алексей Бизюков занимается 12 лет. Гера - его третья собака. С первой он позанимался всего лишь год, со второй - 7 лет. Сейчас второй его питомице, Даше, уже 12 лет, и она больше не служит в ЦКС - возраст не тот.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru