Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2006 год

Каждый день на передовой

15 ноября одному из самых известных подразделений Министерства внутренних дел России - Департаменту по борьбе с организованной преступностью и терроризмом - исполнилось 18 лет. Название этой структуры, с одной стороны, говорит само за себя, а с другой - определяет массу вопросов. Ведь понятия “организованная преступность”, “терроризм”, “коррупция” стали приметой нашего времени и в подробных комментариях не нуждаются. Тогда как суть работы сотрудников департамента, наоборот, сокрыта от общественного внимания. Чем наполнены будни борцов с организованной преступностью, рассказал читателям нашей газеты врид начальника ДБОПиТ МВД России генерал-майор милиции Евгений Семенченко.

15 ноября одному из самых известных подразделений Министерства внутренних дел России - Департаменту по борьбе с организованной преступностью и терроризмом - исполнилось 18 лет. Название этой структуры, с одной стороны, говорит само за себя, а с другой - определяет массу вопросов. Ведь понятия “организованная преступность”, “терроризм”, “коррупция” стали приметой нашего времени и в подробных комментариях не нуждаются. Тогда как суть работы сотрудников департамента, наоборот, сокрыта от общественного внимания. Чем наполнены будни борцов с организованной преступностью, рассказал читателям нашей газеты врид начальника ДБОПиТ МВД России генерал-майор милиции Евгений Семенченко.

- Евгений Савельевич, восемнадцать лет - возраст, когда впору говорить о совершеннолетии. На ваш взгляд, департамент преодолел рубеж становления, состоялся?
- К совершеннолетию, коль мы уже провели такую аналогию, двигаются поступательно и последовательно, взрослея и постепенно набираясь опыта. В конце 80-х годов прошлого столетия, когда было принято решение о создании нашей службы, раскачиваться, медлить было для нас непозволительной роскошью. Нужно было решительно браться за дело - обезвреживать бандитские группировки, пресекать расползание по стране оружия, взрывчатых веществ, наркотиков. Случалось, мы на ходу дорабатывали тактику, совершенствовали приемы и методы, шлифовали оперативное мастерство. И в том, что в середине 90-х криминал отступил перед законом, начал уважать его - огромная заслуга подразделений по борьбе с организованной преступностью. Ну а то, что департамент сегодня является дееспособным, полноценным структурным элементом МВД, с которым считаются и наши противники, я думаю, бесспорно.

- Кстати, а как чувствуют себя ваши противники: организованные преступные сообщества, террористические организации? Они ведь тоже совершенствуются, пытаются приспособиться, выживают, наконец?
- Да, организованная преступность постоянно эволюционирует, принимает новые формы. Например, сегодня лидер преступного формирования - это, в ряде случаев, авторитетный предприниматель, стремящийся продвинуться во власть, войти в высшие круги общества. Эти персонажи придают преступной деятельности новое содержание. Они не просто осуществляют противоправную деятельность, они камуфлируют ее под честный бизнес: распространяют влияние на политику, экономику и общественную жизнь, насаждают в молодежной среде криминальную идеологию. Особую опасность представляют их коррумпированные связи, синтез преступных сообществ с террористическими и экстремистскими организациями.

- Вы можете привести данные о количестве и характере организованных преступных групп в России?
- Конечно, эти сведения не для широкой аудитории. Могу лишь сказать, что мы постоянно анализируем информацию о криминальных структурах, определяем те, которые оказывают серьезное влияние на криминогенную обстановку и социально-экономическую ситуацию в стране. Это примерно 450 организованных преступных формирований численностью свыше 12 тысяч участников. Они отличаются прочными позициями в экономических структурах, обладают устойчивыми межрегиональными, международными и, что немаловажно, коррупционными связями. Примерно половина из них имеет межрегиональный и международный характер. Каждая пятая преступная группа сформирована на этнической основе. Наше пристальное внимание сегодня приковано к группировкам на территории республик Коми, Мордовия, Удмуртия, Астраханской, Кемеровской, Московской и Новосибирской областей, города Москвы. Противодействие таким преступным формированиям является одной из главнейших задач наших подразделений.

- Не проводя аналогии с последними событиями, тем не менее сложно удержаться от следующего вопроса. Какова специфика борьбы с преступностью, организованной по национальному признаку?
- В своей практике мы используем два термина - “международная организованная группа” и “этническая организованная группа”.
В первом случае в группу объединены граждане одной или нескольких стран, во втором - представители одного этноса. Безусловно, выявляя и пресекая деятельность таких групп, мы постоянно импровизируем. Например, в рамках одной из оперативно-профилактических операций выявлено более 200 преступлений, совершенных этническими группами, задержано более 130 участников, почти 100 из которых арестовано. Из незаконного оборота изъято ценностей и денег на многомиллионную сумму, несколько сотен единиц огнестрельного оружия и взрывных устройств, почти 20 килограммов наркотических средств. И это - итог всего одной операции.
Кроме того, нами проведен ряд оперативных и оперативно-профилактических мероприятий в отношении этнических преступных формирований. В результате пресечена деятельность нескольких северокавказских организованных групп, к уголовной ответственности привлечено 15 лидеров и активных участников. Но это не значит, что мы акцентируемся на этнической преступности. Национальность участников преступных сообществ и организованных групп не имеет для нас существенного значения.

- Тем не менее очевиден факт, что большая часть так называемых воров в законе - уроженцы и жители Закавказья.
- Трудно с этим не согласиться. Мы отслеживаем около 200 лидеров криминальной среды, причисляющих себя к ворам в законе. Удельный вес “коронованных” представителей Закавказья среди них - около 50%. За совершение преступлений в этом году задержано 36 криминальных авторитетов. К 28 лицам данной категории применена мера пресечения - арест. Трое выдворены за пределы России.

- Наверняка достигнутые успехи напрямую связаны с реализацией новой концепции борьбы с организованной преступностью, которая была предложена департаментом. Что показывает время - акценты расставлены правильно?
- Да. Главенствующий принцип новой концепции - сосредоточение усилий только на тех преступных формированиях, которые реально влияют на экономическую, политическую и социальную обстановку в регионах или федеральных округах. На первом этапе была создана обширная база данных. Мы ввели новый термин - организованное преступное формирование, и составили их полный перечень. На втором этапе начинаем действовать адресно. Свою работу оцениваем только по тому, какие криминальные формирования перестали существовать и сколько их участников привлечено к ответственности. В особенности по фактам раскрытия особо тяжких преступлений.
Координирующая роль подразделений БОП позволила органам внутренних дел раскрыть более 26 тысяч преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, выявить около 9600 лиц, их совершивших. К примеру, разобщены крупные преступные сообщества на территории Республик Мордовии и Коми, получены положительные результаты в противодействии преступным формированиям в Приморском крае, Кемеровской, Кировской областях, лидеры которых арестованы.

- Многие успехи обусловлены сильными позициями департамента на международной арене. Как складываются отношения с иностранными коллегами?
- В вопросах борьбы с организованной преступностью и терроризмом мы взаимодействуем с правоохранительными органами более 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. Только в этом году провели более 60 встреч с представителями правоохранительных органов Германии, США, Чехии, Израиля, Финляндии, Канады, Украины, Грузии, Армении, Кыргызстана и многих других. Такие встречи проходят очень плодотворно и приводят к положительным результатам. Например, летом 2006 года при снятии со счета денежных средств в центральном офисе Сити-Банка в Нью-Йорке наши сотрудники вместе с коллегами из ФБР арестовали участников международной организованной группы, состоящей из граждан США, России и Канады, совершавших мошеннические действия. В Ньюарке (штат Нью-Джерси) арестован бывший вице-президент АКБ “Московский национальный банк”, с апреля 2001 года находившийся в федеральном розыске за совершение мошенничества.
Масштабы взаимодействия можно проиллюстрировать следующими цифрами: в 2006 году сотрудниками департамента исполнено более 500 запросов зарубежных правоохранительных органов, в свою очередь за рубеж направлено около 400 запросов и инициативных поручений. В ходе совместной российско-финской оперативно-профилактической операции в приграничных районах выявлено 420 преступлений, установлено более 250 лиц, их совершивших. Совместно с компетентными органами Казахстана проведена двусторонняя межведомственная оперативно-профилактическая операция, в ходе которой за контрабанду 6 килограммов марихуаны задержан лидер ОПГ, организовавший канал поставки наркотиков в Россию. Всего за период операции изъято 58 килограммов наркотических средств.
Важным направлением международного сотрудничества является установление и задержание преступников, находящихся в межгосударственном розыске, их экстрадиция или выдворение из страны. Всего в 2006 году задержано почти 20 преступников, которые разыскивались МВД Беларуси, Азербайджана, Украины и Грузии.

- В сфере внимания вашего департамента и бич современной России - коррупция. Скажите, она победима?
- Во всяком случае, противостоять ей можно и нужно. В текущем году наши сотрудники выявили более 30 тысяч преступлений против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Констатируем, что случаев взяточничества по сравнению с прошлым годом выявлено на 12 процентов больше. Установлены сотни коррупционеров в органах исполнительной, законодательной и судебной власти. Как показывает наш анализ, наиболее часто коррупция проявляется в сферах, связанных с недвижимостью, городским хозяйством и образованием.
Следует отметить, что в последнее время лидеры преступной среды активно работают над своим положительным имиджем, выступая инициаторами и спонсорами социальных программ, приобретают средства массовой информации. Они стремятся заручиться поддержкой региональных отделений различных партий, чтобы в дальнейшем оказаться в представительных органах власти. Подкупая избирателей, опираясь на коррумпированные связи, эти лица проникают в состав элиты регионального и федерального уровня. Так, используя силу закона, нами была пресечена попытка двух представителей криминалитета занять пост мэра в одном из крупных промышленных городов. В другом регионе мы не позволили занять места в городской Думе 24 кандидатам с криминальным прошлым. Широкий резонанс получило задержание председателя и целого ряда депутатов законодательного собрания Твери, обвиняемых в получении взяток.

- Терроризм. Это слово стало синонимом ужаса и смерти. Ваши сотрудники лицом к лицу сталкиваются с теми, кто несет угрозу стране. Какие сводки поступают с антитеррористического фронта?
- Да, сотрудники департамента всегда находятся на острие этой борьбы. Сотни оперативников встретят профессиональный праздник, не побоюсь этого слова, на передовой: они предотвращают диверсионно-террористические акции на территории Северного Кавказа. Но передовая проходит не только на территории этого региона. Недавно в Тюмени задержан участник нападения на Назрановский РОВД.
Наши сотрудники защищали от бандитов Нальчик. Напомню, в ходе боев 13 октября 2005 года было уничтожено более 100 боевиков. В дальнейшем оперативники установили еще несколько десятков участников этой вылазки. Обнаружено и изъято в схронах значительное количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Ликвидирована лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств.
Департамент успешно противодействует преступлениям экстремистской направленности. За 9 месяцев на 80 процентов выросло количество выявленных деяний, более чем на 35 процентов увеличилась их раскрываемость. Вместе с тем уровень террористических и экстремистских угроз продолжает оставаться высоким. Наши сотрудники всегда на посту, держат руку на пульсе ситуации.

- А те, кто оплачивает, субсидирует теракты, террористическую деятельность? О них что известно?
- Терроризм стал выгодным бизнесом. Анализ оперативной информации свидетельствует о наличии устойчивых финансовых связей между организованными преступными группами и группировками экстремистской направленности, при этом зачастую используются международные криминальные схемы, направленные на отмывание доходов, полученных преступным путем. В этой связи борьба с финансированием терроризма является одной из важнейших задач по недопущению террористических проявлений.
Мы противодействуем им по всем направлениям. В результате сотрудниками департамента выявлено более 100 активных функционеров и эмиссаров экстремистских и террористических групп и бандформирований, занимающихся организацией, проведением и конспирированием деятельности по закупке, переправке, сопровождению и доставке различных типов оружия, боеприпасов, взрывных устройств, медикаментов, обмундирования, продуктов питания и других необходимых средств. Этой борьбе мы всегда отдавали приоритет. Ведь такие деяния не только подрывают стабильность финансово-экономической системы, но и напрямую угрожают национальной безопасности государства. Кстати, с учетом направленной МВД России в Банк России информации о фактических обстоятельствах сделок по обналичиванию средств отозваны лицензии на осуществление банковской деятельности у 11 кредитных организаций.

- Еще одна напасть сегодняшнего дня - наркотики. Можно ли успешно противостоять наркотрафику?
- Мы не забываем и об этой проблеме. Как никогда, активизирована работа по пресечению деятельности преступных групп, вовлеченных в наркотрафик. Как результат - в этом году выявлено более 160 тысяч наркопреступлений (на 22 процента больше, чем в прошлом), почти 108 тысяч из этих деяний раскрыты. Так, в Новосибирске пресечена деятельность международной преступной наркогруппы из числа граждан Киргизии и Узбекистана, у которых в ходе личного досмотра изъято свыше 1 килограмма героина. Мы знаем, что в сфере незаконного оборота наркотиков прослеживается увеличение и активизация наркогруппировок, сформированных на этнической основе и имеющих межрегиональные и международные связи, интеграция наркобизнеса с экономической преступностью, а также расширение коррупционных связей. И мы готовы этому противостоять. Пользуясь поводом, через издание, которому проблемы и трудности милицейской практики знакомы не по наслышке, искренне поздравляю сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью всех ркгионов нашей страны, ветеранов службы с Днем милиции. Желаю успеха, счастья благополучия.

Беседовал
Иннокентий НЕФЕДОВ

Другие материалы раздела
РУЛЕТКА ПО-РУССКИ
О праве на бесплатное отопление
Отвечает заместитель начальника Правового департамента МВД России генерал-майор милиции Илья КуЧеров.
СЛУЖИТЕ ОТЕЧЕСТВУ ВЕРОЙ И ДОБЛЕСТЬЮ
На вопросы газеты “Щит и меч” отвечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Из доклада министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида НУРГАЛИЕВА
В подарок - муляж взрывчатки
Обучением служебных собак на поиск оружия и взрывчатки младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы при УВД Смоленской области старший прапорщик милиции Алексей Бизюков занимается 12 лет. Гера - его третья собака. С первой он позанимался всего лишь год, со второй - 7 лет. Сейчас второй его питомице, Даше, уже 12 лет, и она больше не служит в ЦКС - возраст не тот.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru