Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2010-2011 год

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ КОНТРОЛЬ

Выступление Дмитрия Медведева на расширенном заседании коллегии мвд россии
Состоялось расширенное заседание коллегии МВД России, посвященное итогам деятельности служб и подразделений органов внутренних дел и внутренних войск в 2009 году и задачам на ближайшую перспективу. Мероприятие транслировалось во всех субъектах страны, благодаря чему сотрудники региональных органов внутренних дел могли услышать в режиме реального времени, какие задачи ставит перед ведомством руководство страны.
Перед участниками заседания выступил Президент Российской Федерации Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Он сделал акцент на стратегии развития правоохранительных органов, обозначив приоритетные направления работы ведомства в 2010 году.
Касаясь вопроса реформирования системы МВД РФ, глава государства заявил, что деятельность в этом направлении будет находиться под его личным контролем.
Дмитрий Медведев сообщил о подписании Указа и внесении на рассмотрение в Госдуму ряда законопроектов, направленных на совершенствование деятельности ведомства. В числе предлагаемых мер - усиление ответственности сотрудников МВД.

Излишне говорить о том, что Министерство внутренних дел является одним из важнейших звеньев нашей правоохранительной системы. Вы отвечаете за обеспечение правопорядка в нашей стране, за защиту прав и свобод наших граждан. И от качества работы Министерства внутренних дел зависит не только стабильность в обществе, но и развитие экономики, развитие социальной сферы нашей страны.
Вы помните, на прошлой коллегии мы говорили о кризисе, который в тот момент начинал разыгрываться в нашей стране, во всем мире, и звучали опасения, что негативное влияние кризиса может привести к капитальному росту преступности. Однако в целом предпринятые меры, антикризисные меры позволи ли стабилизировать ситуацию в социально­экономической сфере. Худшие прогнозы не оправдались. Позитивную роль здесь сыграли не только антикризисные меры, но и деятельность властей, в том числе работа органов внутренних дел. Хотел бы поблагодарить сотрудников министерства за добросовестное отношение к службе, а военнослужащих внутренних войск - за успешно проведенные контртеррористические операции.
Вместе с тем, и вы об этом хорошо знаете, наши граждане, наше общество очень требовательно относятся к деятельности Министерства внутренних дел, ждут от всех вас эффективных действий и высокого профессионализма. Кроме того, целый ряд происшествий в МВД получили очень значительный общественный резонанс и, скажем прямо, сказались на авторитете Министерства внутренних дел и его сотрудниках.
24 декабря прошлого года я подписал Указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. По сути, это начало серьезной реформы министерства. Ее первые и важнейшие шаги - это оптимизация структуры и кадрового состава ведомства. В течение двух лет, до 1 января 2012 года, число сотрудников МВД должно быть сокращено на 20 процентов. Кроме того, с 2012 года предусматривается финансирование милиции общественной безопасности только за счет федерального бюджета. Об этом мы говорили давно, теперь пора сделать это. Конкретные предложения я поручил подготовить Правительству до 31 марта этого года.
При этом мы понимаем, что необходимо дальнейшее упорядочение функций МВД и оптимизация его структуры. Сегодня мною принято решение о сокращении численности работников подразделений центрального подчинения с 19 970 человек до 10 тысяч человек.
Будем заниматься и функциями. Необходимо привести их в соответствие с требованиями сегодняшнего дня, с теми задачами, которые стоят перед МВД, и с фактическими возможностями МВД. Так, министерство в перспективе избавится от функции по административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы территории России, а также по проведению технического осмотра транспортных средств. Этим займутся другие структуры. Медицинские вытрезвители при органах внутренних дел (это уже давным-давно планировалось сделать) будут переданы в систему органов здравоохранения. Будут приняты и другие решения по оптимизации функций МВД.
Далее. Ответственность сотрудников органов внутренних дел всех уровней должна быть усилена. В частности, мною предложено рассматривать совершение преступления сотрудниками органов МВД как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность, а также установить уголовную ответственность сотрудников МВД за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, как это сегодня существует в Министерстве обороны и в Федеральной службе безопасности. С нарушителями дисциплины нужно бороться, причем бороться жестко. Тот, кто не исполняет правомерно отданный приказ, - преступник. Сегодня я внес в Государственную думу соответствующие законопроекты и, как мною только что было сказано, подписал Указ Президента. Кроме того, сегодня я приму целый ряд кадровых решений. И это только начало работы. Дальнейшие решения последуют.
В комплексе все эти меры должны избавить министерство от несвойственных ему функций и, что немаловажно, увеличить, существенно увеличить зарплату его сотрудников. В перспективе должен быть принят и новый закон о милиции, который определяет основные цели деятельности милиции: противодействие преступности и обеспечение общественного порядка.
Одновременно будем совершенствовать и общее законодательство о правоохранительной деятельности и о правоохранительной службе.
Что касается дальнейших ближайших шагов. В течение месяца министр внутренних дел должен представить мне развернутый план совершенствования министерства, в том числе систему антикоррупционных мер и новый порядок отбора кандидатов для службы в органах внутренних дел с учетом их моральных и психологических качеств.
В соответствии с моим поручением сейчас реализуется комплекс мер по совершенствованию кадровой работы с руководством милиции. В ближайшее время будет проведена необходимая ротация. Генеральские должности будут комплектоваться преимущественно из федерального резерва, а подбор и выдвижение на эти должности - производиться из числа перспективных офицеров милиции, которые готовы защищать закон и права наших граждан.
Сейчас хотел бы обозначить ряд приоритетных задач, которые стоят сегодня перед МВД. Эти задачи не новые, но они тем не менее актуальны.
Первое - это раскрываемость преступлений. Несмотря на принимаемые меры, из года в год раскрывается лишь, известно, каждое второе преступление, нераскрытыми остаются более миллиона 300 тысяч преступлений, из них каждое четвертое - это тяжкое и особо тяжкое. Не установлены виновные в совершении более чем двух тысяч убийств и покушений на убийство, не установлены виновные в совершении 760 тысяч краж, свыше 124 тысяч грабежей. Сами по себе цифры устрашающие. Но самое главное, что за ними - судьбы конкретных людей: и потерпевших, и их близких, их родственников. Хотел бы подчеркнуть, что раскрываемость преступлений, безусловно, останется одним из базовых критериев вашей работы. Желание приукрасить статистику, поменять ее, естественно, недопустимо. Меры по борьбе с преступностью должны быть адекватны ее масштабам, а работа Министерства внутренних дел на этом направлении - существенно скорректирована.
Вторая задача - это противодействие экстремизму, ликвидация бандитского подполья на Северном Кавказе. Кроме того, стабилизации ситуации в регионе должна способствовать и работа по снижению уровня общей уголовной преступности, тем более что зачастую эти преступления просто пересекаются. Это непременное условие развития экономики Кавказа и улучшения жизни людей там.
Еще один принципиальный момент: обстановка в Северо­Кавказском регионе требует усиления работы по обеспечению безопасности и самих сотрудников милиции. Этому нужно уделять особое внимание, используя и лучший наш опыт, и лучший зарубежный опыт в этой сфере.
Третьим принципиальным направлением остается борьба с экономической преступностью, а также с криминальным давлением на бизнес и незаконным захватом собственности. Проводить проверки организаций и граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью, должны только уполномоченные сотрудники министерства, причем только при наличии заявления о совершенном преступлении и в рамках возбужденного уголовного дела.
Особого внимания требует и антикоррупционная работа. С принятием нового антикоррупционного законодательства деятельность правоохранительных органов в этой сфере стала более активной, но это только первый этап работы по радикальному снижению уровня коррупции. Еще очень многое предстоит сделать для того, чтобы очистить государственные и муниципальные структуры от этого зла. Только в прошлом году выявлено 43 тысячи преступлений против государственной службы, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. И около 15 тысяч из них - это коррупционные преступления. Причем мы понимаем, что это верх айсберга. Должна быть создана надежная система антикоррупционной защищенности органов внутренних дел. С этого года сотрудники милиции обязаны предоставлять сведения о своем имуществе и имуществе членов своей семьи. В министерстве приступила к работе комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. Введен так называемый институт поручительства. Все эти инструменты должны заработать в полную силу, а не оставаться на бумаге.
Наконец, подразделения Министерства внутренних дел должны активно содействовать предупреждению правонарушений. Единая государственная система профилактики правонарушений работает в России с 2007 года. Надо детально проанализировать, что удалось и что не удалось сделать, особенно среди молодежи. В прошлом году несовершеннолетними или при их участии совершено около 100 тысяч преступлений, причем каждое третье из них - тяжкое и особо тяжкое. Это очень тревожный симптом. В профилактических программах необходимо предусматривать не только меры предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, но и обеспечение их прав и законных интересов. О неблагополучии в этой сфере свидетельствует рост почти в полтора раза обращений и жалоб по проблемам соблюдения прав детей. Этим тоже будем заниматься отдельно.
В завершение хотел бы подчеркнуть, что государство и впредь будет заботиться о повышении уровня материального и социального обеспечения сотрудников милиции. Более того, с учетом тех антикоррупционных задач, о которых я сказал, эта задача тоже выходит на передний план. В течение короткого периода времени должны быть приняты необходимые решения по увеличению денежного довольствия. Конкретные вопросы сейчас по моему поручению обсуждает Правительство. Это важнейшее направление. По мере роста финансовых возможностей - будем надеяться, наша экономика будет развиваться лучше, чем в прошлом году, - мы будем решать и жилищные проблемы сотрудников МВД. Я рассчитываю, что такие меры станут одним из стимулов для повышения эффективности вашей работы: вашей и ваших подчиненных.
И последнее. Работу по реформированию деятельности Министерства внутренних дел я буду держать под своим личным контролем.


Другие материалы раздела
Опираясь на прошлое, строим будущее
На вопросы Татьяны КОЛГАНОВОЙ отвечает начальник Департамента кадрового обеспечения МВД России генерал­лейтенант милиции Владимир КИКОТЬ.
Крах липового дипломанта
Люди пишут нам, когда последней надеждой на то, что их голос будет услышан, остается газета.
Благодушие пустых кресел
В Москве прошел чемпионат мира по хоккею с мячом - 2008. При полном бездействии служб безопасности и милиции по причине отсутствия зрителей.
Континентальный антикриминал
О том, что из себя представляет эта структура, о целях ее создания и других аспектах работы в беседе с корреспондентом “Щита и меча” рассказывает заместитель начальника НЦБ Интерпола при МВД России - начальник Российского национального контактного пункта по взаимодействию с Европейской полицейской организацией генерал­майор милиции Александр ПРОКОПЧУК.
Охота за Акеллой
Рассказ войскового разведчика
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru