Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2010-2011 год

БОЕВАЯ РАБОТА И В МИРНОЙ ЖИЗНИ

27 марта  День внутренних войск МВД России
На вопросы корреспондента “Щита и меча” отвечает заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин
- Товарищ генерал армии, мы беседуем с вами накануне Дня внутренних войск. Как войска встречают свой профессиональный праздник? На чем сегодня сосредоточены ваши усилия?
 - Свой праздник мы встречаем в хорошем настроении, боевом. Входя в систему Министерства внутренних дел РФ, внутренние войска являются его основной силовой составляющей и играют главную роль в пресечении и локализации внутренних вооруженных конфликтов. Как войска постоянной готовности, они представляют собой основной компонент военной организации государства по обеспечению внутренней безопасности Российской Федерации, обеспечивают национальную безопасность от внутренних угроз, включая терроризм, сепаратизм, национализм, преступные проявления против личности, общества и государства.
Задачи, которые стоят перед войсками, непростые. Но в 2009 году они были выполнены в полном объеме.
Очень важным для нас стало одобрение Советом безопасности Российской Федерации Концепции строительства и развития внутренних войск на период до 2020 года. Предусмотренные в ней мероприятия основываются на анализе существующих и прогнозируемых угроз безопасности для Российской Федерации. Этот документ является существенным вкладом в дальнейшее развитие войск для того, чтобы гарантированно решать стоящие перед ними задачи.
Впереди много серьезной работы, ведь, по сути, внутренние войска призваны обеспечить ряд условий для решения важных стратегических задач по модернизации Российской Федерации, о чем говорилось в Послании Президента России к Федеральному собранию РФ. Это, безусловно, потребует совершенствования работы руководителей внутренних войск МВД России в Главном и региональных командованиях, повышения эффективности служебно¬боевой деятельности соединений и воинских частей, наращивания технической оснащенности, укрепления кадрового потенциала. На этом сегодня и сосредоточены наши усилия.
  - Служебно­боевая деятельность подчиненных вам воинских частей в Северо­Кавказском регионе наверняка остается в числе приоритетных…
 - Да, борьба с терроризмом в этой части страны по-прежнему остается для нас приоритетом. Основную нагрузку там несут войска Северо­Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, которые практически ежедневно проводят мероприятия по противодействию терроризму. Эффективно функционирует созданная здесь Объединенная группировка войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо­Кавказского региона Российской Федерации, основу которой составляют внутренние войска. Значительный вклад в поддержание стабильности вносят группы оперативного управления, действующие в Южном и Северо­Кавказском федеральных округах.
Таким образом наши подразделения непрерывно участвуют в операциях на территории Чечни, Ингушетии, Дагестана. Главный результат проводимой ими работы - недопущение крупномасштабных бандитских проявлений.
 - В Чеченской Республике активно работает спецназ внутренних войск…
 - Мы не делаем из этого секрета. Основную нагрузку по борьбе с бандгруппами и террористами действительно несут военнослужащие подразделений специального назначения и разведки, а также 46-й отдельной бригады оперативного назначения, дислоцированной в Чечне на постоянной основе. За мужество и героизм уже в этом году Указом Президента РФ двум нашим военнослужащим - заместителю разведроты старшему лейтенанту Дмитрию Семенову и пулеметчику центра специального назначения сержанту Алексею Ситникову - посмертно присвоено звание Герой Российской Федерации. (“Щит и меч” рассказывал об их подвигах в № 9 от 4 марта этого года. - Прим. ред.)
Накануне Дня защитника Отечества в Кремле Президент России вручил ордена Мужества еще 10 военнослужащим, принимавшим участие в проведении специальных операций.
 - Как организован процесс боевой подготовки личного состава?
 - Решению служебно¬боевых задач по обеспечению безопасности государства, повышению эффективности управления войсками способствуют плановые мероприятия оперативной подготовки. Примером тому служат проведенные в Ростовской области занятия с руководящим составом внутренних войск, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации в Южном федеральном округе, а также разведывательное контртеррористическое тактико­специальное учение под Хабаровском.
Только в 2009 году мы приняли участие более чем в 130 антитеррористических учениях, к которым привлекалось более 10 тысяч человек. Наиболее значимые мероприятия оперативной подготовки Вооруженных сил РФ также проходили при непосредственном и активном участии внутренних войск. Это оперативно¬стратегические учения в Южном (“Кавказ­2009”) и Северо­Западном (“Ладога­2009”) федеральных округах.
Уже в этом году с 1 по 5 марта проведено крупнейшее за последнее время оперативно¬стратегическое учение с внутренними войсками и органами внутренних дел. В нем принимали участие оперативные группы других силовых ведомств. Привлекалось около 13 тысяч человек и 600 единиц боевой и автомобильной техники, максимально использовались новейшие технологии.
На первом этапе отрабатывались вопросы содействия пограничным органам ФСБ России в охране Государственной границы, применения резервов по прикрытию важных государственных объектов и другие служебно-боевые задачи.
На втором этапе были развернуты силы и средства, предназначенные для противодействия терроризму на территории Южного и Северо­Кавказского федеральных округов. В этот период воинскими частями и подразделениями, задействованными в учении, проведено около 60 практических мероприятий.
 - Специфика боевой работы на Северном Кавказе состоит в том, что нередко спецназовцам и разведчикам приходится действовать в горных условиях. И здесь нужна особая, специфическая подготовка…
 - Завершение активных действий в Чеченской Республике и переход преимущественно к специальным мероприятиям с участием подразделений спецназа потребовали их присутствия в труднодоступных горных и горно­лесистых районах.
Такая подготовка организована с 2005 года. В предгорьях Западного Кавказа, в Лабинском районе Краснодарского края оборудован учебный центр горной подготовки “Хацавита”. Его расположение позволяет проводить занятия по изучению особенностей ведения боевых действий, выполнения разведывательных и специальных задач на высотах до тысячи метров. Подготовка проводится в течение 25 дней по принятой нами программе. В ее разработке принимали участие преподаватели Российского государственного университета физической подготовки, спорта и туризма. Свыше трех тысяч военнослужащих из состава подразделений спецназа и разведки уже могут успешно действовать в горах.
С 2009 года осуществляется международное сотрудничество по вопросам горной подготовки. В мае прошлого года, например, в “Хацавите” проведены совместные занятия с участием военнослужащих внутренних войск МВД России и сотрудников специального подразделения Национальной жандармерии Франции. Ответный визит состоялся в феврале этого года. В Альпах офицеры­спецназовцы участвовали в совместных занятиях со своими французскими коллегами.
 - Как вы оцениваете техническую оснащенность внутренних войск? Поступают ли новые образцы вооружения, военной и специальной техники?
 - Дальнейшее развитие предусматривает уход от тяжелого вооружения и техники. Сегодня нужны машины, которые являлись бы участниками дорожного движения, - нехорошо громыхать гусеницами по асфальту. У нас есть бронированные “Уралы”, защищающие личный состав от пуль и осколков, есть самые современные бронированные автомобили “Тигр”. Сейчас проходит ходовые испытания бронемашина СПМ-3. У нее высокий уровень защиты даже против мин, и есть комплект специального оборудования. Она создавалась специально для внутренних войск и по своим характеристикам пока не имеет аналогов в мире.
В войсках продолжаются мероприятия по переводу системы связи в цифровой формат и высокоскоростные каналы, совершенствуется созданная информационно­телекоммуникационная система управления. Технические средства центров управления войсками в региональных командованиях позволяют в режиме реального времени отслеживать обстановку и координировать деятельность войск по пресечению любых противоправных действий.
В плановом порядке в войска поступают современные образцы специального вооружения: снайперские винтовки, пистолеты­пулеметы, ручные пулеметы, гранатометы. В первую очередь ими оснащаются подразделения специального назначения и раз­
ведки.
 - Николай Евгеньевич, что бы вы могли пожелать всем военнослужащим внутренних войск и ветеранам в канун профессионального праздника?
 - Сегодня внутренние войска - это сплоченный коллектив, в котором все объединены одной благородной идеей - самоотверженного служения на благо Отечества. Во многом благодаря этому в подразделениях сформировался уникальный микроклимат и присутствует особый моральный дух, обострено чувство товарищества.
Конечно, этому способствовало и то, что они находятся на передовой борьбы с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом. Не зря аббревиатуру “ВВ” многие расшифровывают как “воюющие войска”.
Задач у нас в ближайшее время меньше не станет, но я уверен, что все они будут выполнены в полном объеме.
В преддверии Дня внутренних войск МВД России поздравляю с праздником всех военнослужащих и членов их семей, наших уважаемых ветеранов. Желаю благополучия и дальнейших успехов в службе на благо
Отечества.

Беседу вел Василий ПАНЧЕНКОВ
Фото Дмитрия ЛЫКОВА
Другие материалы раздела
Участковый уполномоченный милиции стал Человеком года
Президент познакомился с горным спецназом
Президент России Владимир Путин посетил расположение отдельного полка оперативного назначения внутренних войск МВД России, дислоцированного в Нальчике. Президент ознакомился с экипировкой военнослужащих, условиями проживания личного состава и состоянием боевой подготовки в воинской части.
Камчатка не станет мачехой
Одиннадцать руководителей служб и подразделений органов внутренних дел во главе с начальником УВД по Камчатскому краю генерал­майором милиции Валерием Лукиным вылетели в служебную командировку в районы бывшего Корякского автономного округа. После объединения субъектов Федерации сотрудникам милиции предстоит работать вместе.
ПРИОРИТЕТЫ БЕЗОПАСНОСТИ
На охрану правопорядка рысью марш!
Cтройные ряды красавцев-скакунов и гордо восседающих на них всадников в милицейской форме - красивое зрелище...
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru