Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2010-2011 год

ДОСТОЯНИЕ СТРАНЫ

Все мы родом из детства. Эти простые слова точно определяют весь наш жизненный путь. Доброта, забота, ласковость родителей сеют семена добра в душах сынишек и дочурок. Эта благодатная почва потом дает всходы - мы видим достойных людей, наших соотечественников. К сожалению, бывает и иначе. Невнимание, жестокость к маленьким порождает в них обиду и злобу. Именно в этом - главное объяснение преступности несовершеннолетних.
1 июня - День защиты детей. А часто ли мы задаемся совсем не праздным вопросом: от кого? Ответ, как ни горько, очевиден: от нас самих. От нашего невнимания, непонимания того, что творится в душах маленьких человечков.
60 лет тому назад был учрежден День защиты детей. 75 лет - службе по делам несовершеннолетних. Два юбилея. Иногда время преподносит нам такие сюрпризы. Случайно ли? Судите сами. Но именно милиция работает в режиме “скорой помощи” для детей со сложной судьбой, для мальчишек и девчонок, которым интересны “взрослые” забавы. Это уроки доброты, знаний, постижение таких простых и одновременно сложных понятий - что такое “хорошо” и что такое “плохо”.
Мы часто говорим уже порядком затертые слова: дети - наше будущее. Но много ли делаем для того, чтобы оно не росло, словно сорняки в поле? Наверное, это главный вопрос не только в День защиты детей, а ежечасно, ежеминутно.


Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ
Фото Дмитрия ЛЫКОВА
Другие материалы раздела
В книгах памяти не значатся...
“Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41 г.” - эти слова, штыком выцарапанные на стене Брестской крепости, давно стали символом несгибаемой стойкости и беспримерного мужества нашего народа в борьбе с фашизмом. Но мало кто знает, что это послание, сразу ставшее бессмертным, было обнаружено исследователями именно в казарме одного из четырех подразделений войск НКВД СССР
Защитить будущее
Как уже сообщал “Щит и меч”, в Москве под председательством министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида Нургалиева состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
СТАЛЬНАЯ НАДЕЖНОСТЬ ЖЕЛЕЗНОГО СПЕЦНАЗА
Когда лучшие уходят…
В том, что у Марка Мецаева звездное будущее, не сомневался никто из тех, кто был знаком с ним.
Благотворительное… браконьерство
Хорошо, когда любитель побродить по лесам с ружьем соблюдает правила, не вредит природе. Увы, так бывает не всегда. И поэтому ежегодно нашим дознавателям приходится расследовать десятки дел по фактам браконьерства…
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru