Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2010-2011 год

НА РУБЕЖЕ ЭПОХ

- Еще со времен Октябрьской революции, - отметил Президент России Дмитрий Медведев, - органы правопорядка в нашей стране стали именоваться мил ицией. Тем самым подчеркивался их народный или, как принято было говорить, рабоче-крестьянский характер, имея в виду, что это, по сути, дружинники в погонах. Но нам нужны профессиональные люди, нам нужны сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно. Поэтому, на мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией.
Хотелось бы верить, что и отношение граждан к тем, кому поручено их защищать, оберегать покой и обеспечивать безопасность, изменится в лучшую сторону. Хотя это в первую очередь зависит от самих стражей правопорядка, их отношения к делу, верности долгу. Немаловажно не забывать и боевые традиции, заложенные предыдущими поколениями.
А гордиться нам есть чем. За долгие годы своего существования милиция прошла славный путь, вписав немало ярких страниц в историю страны. Преодоление бандитизма в первые послереволюционные годы, немалый вклад в Победу в Великой Отечественной войне, участие в послевоенном восстановлении, поддержание надежного порядка в последующие годы - все эти вехи свидетельствуют о том, что милиция всегда честно стояла на страже интересов государства и граждан. Конечно, немало было и моментов, которые ложились черным пятном на репутацию нашей структуры. Всякое случалось. Да и как иначе, ведь без малого сто лет - это целая эпоха. Но все же настоящих примеров профессионализма, героизма, честного и добросовестного выполнения поставленных задач было гораздо больше. Достаточно вспомнить, что в здании Министерства внутренних дел России две стены занимают мраморные доски, где высечены сотни имен наших бывших и нынешних сослуживцев - Героев Советского Союза и России.
Сегодня наступает новая эпоха, даже, говоря словами персонажа известного фильма, “не эпоха - эра”. Новорожденной российской полиции предстоит на практике доказать свою способность надежно обеспечить безопасность страны, людей, их интересов и законных прав. Главный путь к этому - профессионализм. Именно это качество позволит успешно справиться с поставленными перед полицией задачами и целями, оправдать надежды государства, общества, граждан. Только так мы сможем добиться уважения россиян, настоящего авторитета, за который бьемся все последние годы. Только тогда люди станут доверять полиции, верить, что в трудной ситуации они всегда могут рассчитывать на безотлагательную и действенную помощь сотрудников.
Нравиться или не нравиться населению полиция не должна, да всем и не угодишь. В первую очередь она обязана эффективно выполнять свои задачи - ежеминутно защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, эффективно противостоять преступности, надежно охранять общественный порядок, собственность и обеспечивать общественную безопасность. Союзники, партнеры - так, скорее всего, следует понимать взаимоотношения полиции и общества.
Что же касается грядущего профессионального праздника, то он все же останется, также поменяв название и став Днем сотрудника МВД. Есть сообщения, что, возможно, его мы отметим уже в этом году. Что ж, в конце концов, не в названиях дело. Важнее, чтобы 10 ноября встречали как свой личный праздник не только представители нашего ведомства, но и все граждане страны. Добиться этого будет непросто. Но необходимо.

Андрей ШАБАРШОВ
Фото Александра ЮРШИНА
Коллаж Евгения КАРТАШОВА

 

Другие материалы раздела
Председатель Общественного совета при МВД РФ Илья Резник
Ключи от квартиры для Женечки
Камчатка не станет мачехой
Одиннадцать руководителей служб и подразделений органов внутренних дел во главе с начальником УВД по Камчатскому краю генерал­майором милиции Валерием Лукиным вылетели в служебную командировку в районы бывшего Корякского автономного округа. После объединения субъектов Федерации сотрудникам милиции предстоит работать вместе.
Пожалуйста, пишите анонимки!
Вряд ли какой­-либо вид преступлений сравнится по уровню латентности с коррупцией. Одна из главных проблем правоохранительных органов, борющихся с этим явлением, - узнать о готовящемся или уже совершенном преступлении.
Вместе с командой
Этому спортивному трофею 30 лет. От имени газеты он будет вручаться впервые - лучшему коллективу чемпионата России в 2007 году по совокупности результатов футбольному клубу “Амкар” (Пермь).
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru