Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

ПРАВОПОРЯДОК - ЛИЦО ГОРОДА

Узнать мнение первого лица крупного города о криминогенной ситуации на подведомственной муниципальным властям территории, о работе правоохранительных органов для журналиста милицейской газеты архиинтересно. Поэтому один из первых телефонных номеров, который я набрал, когда приехал в столицу Заполярья, был адресован в пресс-службу мэрии. Ответ не заставил себя долго ждать. Михаил Савченко - глава администрации города-героя Мурманска - принял меня на следующий же день.

Узнать мнение первого лица крупного города о криминогенной ситуации на подведомственной муниципальным властям территории, о работе правоохранительных органов для журналиста милицейской газеты архиинтересно. Поэтому один из первых телефонных номеров, который я набрал, когда приехал в столицу Заполярья, был адресован в пресс-службу мэрии. Ответ не заставил себя долго ждать. Михаил Савченко - глава администрации города-героя Мурманска - принял меня на следующий же день.

 

- Михаил Юрьевич, на ваш взгляд, милиция справляется со своими обязанностями?

- Мне как руководителю очень хотелось бы сказать “да”. Но статус не позволяет. Если я буду всем доволен, то грош мне цена как главе администрации. Работа у меня такая - постоянно находить недостатки во всем и в меру своих возможностей исправлять ошибки. Хотя я ведь не только чиновник, но и горожанин, поэтому однозначно могу сказать, что в последние годы сделано очень многое для наведения порядка в городе. Во всяком случае, посмотрите на улицы - люди гуляют и вечером, и ночью. А ведь это серьезный показатель ситуации. Хотя проблемы, конечно, имеются. Одна из них - уличная преступность. Такого рода правонарушения всегда были и будут, и это проблема не только отдельного города, но и всей страны. Со стороны муниципальных органов власти необходимо создать все предпосылки для устранения причин преступности: это работа с детьми и молодежью, в том числе просветительская с участием сотрудников милиции, обеспечение занятости населения, повышение качества жизни, уровня правового сознания населения и многое другое. Через месяц наступит полярная ночь, понимаю, что забот милиции она добавит, так как многие преступления, относящиеся к категории “уличных”, совершаются в основном в темное время суток и не на центральных улицах. Кстати, городские власти многое делают для того, чтобы  освещение было везде - и на проспектах, и в жилых кварталах. Для нашего города это очень серьезная профилактическая мера.

Наш город можно считать достаточно привлекательным для ОПГ. Это ведь и порт, и крупный железнодорожный узел, и рыбодобывающая, рыбоперерабатывающая промышленность. Надо отдать должное нашей милиции и ее антикоррупционной составляющей, которые многое делают для того, чтобы ликвидировать оргпреступность в зародыше.

Мурманск - город молодежный, только студентов у нас около 30 тысяч. Да и уровень доходов населения достаточно высокий, а это в свою очередь привлекает к нам наркоторговцев. Благодаря нашей милиции и тесному межведомственному сотрудничеству с Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, борьба с этой заразой организована достаточно серьезно. Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы максимально снизить спрос на наркотики за счет пропаганды здорового образа жизни и формирования социально перспективных жизненных ориентиров. В этом году разработана и подготовлена к утверждению муниципальная целевая программа по профилактике наркомании, охватывающая все общественные, государственные и муниципальные структуры города. 

- С преступностью борется не только криминальная милиция.

- Совершенно верно. С кем прежде всего приходится общаться гражданам? С сотрудниками милиции общественной безопасности. Они всегда на виду, к ним в любой момент можно обратиться за помощью. Именно МОБ обеспечивает правопорядок на улицах, дорогах, площадях, в жилом секторе. Само наличие милиционера - уже профилактика правонарушения. А сотрудников в форме можно всегда видеть в городе. Да и маршруты патрулирования продуманы и согласованы так, чтобы охватывать не только центр города, но и проблемные районы. Кстати, еще один показатель работы милиции - массовые мероприятия. Я не только отмечаю отличную работу милиции в этом направлении, но и  по представлению начальника УВД поощряю сотрудников. Например, после того как мы провели наш профессиональный праздник День рыбака, многие сотрудники милиции получили денежные премии. Такая практика будет продолжаться и впредь.

- Вы упомянули о денежных поощрениях сотрудников. Во многих городах власти доплачивают  сотрудникам милиции из местного бюджета. В Москве, например, их называют “лужковской надбавкой”. Не планируете ли ввести подобную практику в Мурманске?

- Очень хотелось бы оказать помощь милиционерам, их семьям, ведь постоянное стимулирование очень важно. Надеюсь, этот вопрос хотя бы частично мы решим, и депутаты одобрят эту инициативу, но такая возможность у нас появится года через два. Мы ждем “большого газа”. Месторождения на шельфе  Кольского полуострова имеются, и в ближайшее время начнется их активное освоение, а это означает приток денежных средств, в том числе и в бюджет города Мурманска. Тогда мы и заложим средства на эти цели в муниципальную программу. Впрочем, отсутствие дополнительных денег в бюджете не говорит о том, что мы вообще отвернулись от милиции. Например, недавно для сотрудников УВД построили дом на 64 квартиры. Прежде всего постарались, чтобы ордера в первую очередь получили участковые уполномоченные и сотрудники криминальной милиции. Сейчас решен вопрос о строительстве еще одного дома. Обеспечены жильем все семьи сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Сводный отряд милиции из нашей области постоянно осуществляет борьбу с незаконными вооруженными формированиями в Северо-Кавказском регионе. Наша задача - сделать так, чтобы они не чувствовали себя там брошенными, знали, что их семьи социально защищены. Поэтому мы, как говорится, всем миром участвуем в оказании помощи нашим землякам. А как же иначе? Ведь они там, на переднем крае, оберегают покой мурманчан, как, впрочем, и всех россиян.

Именно на городские власти возложена обязанность по приведению в порядок пунктов общественного правопорядка: их ремонт, обеспечение мебелью, оргтехникой. Эту работу мы будем продолжать и в дальнейшем. Да и сами здания окружных отделов внутренних дел, в которых трудятся милиционеры, были отремонтированы также не без участия муниципалитета.

В следующем году мы обязательно найдем возможность за счет городского бюджета отправить детей сотрудников милиции на отдых. К сожалению, не всех, но несколько десятков детишек обязательно побывают на Черном море.

 

- Кстати, о детях. Преступниками ведь не рождаются. Ими становятся. И немаловажно то, чем занимаются дети в свободное от школы время. Что городские власти делают для того, чтобы те, кто сейчас сидит за партами, выросли достойными, законопослушными гражданами?

- Мы активно привлекаем детей к общественно полезным делам, организуем кружки, секции, многие из которых бесплатны. Кроме того, есть целая сеть подростковых клубов, в которых детям не только помогают сделать уроки, но и с помощью грамотных специалистов развить творческий потенциал. Кстати, часто на базе этих клубов организуются встречи с участковыми милиционерами, сотрудниками комиссий по делам несовершеннолетних.

Не все родители имеют возможность отправить детей на лето в лагеря или к родственникам в среднюю полосу. Мы стараемся помогать малообеспеченным семьям. Мальчишек и девчонок, которые остаются в городе, приглашаем в детские летние лагеря, которые организовываем при учебных заведениях и воинских частях, подшефных муниципалитету. Здесь дети постоянно заняты, находятся под присмотром. Да и сам уклад военной службы (если лагерь при части) благотворно влияет на их воспитание. Ребятам в них очень нравится. Более того, мы даем детям возможность заработать. Они с удовольствием трудятся на мероприятиях по благоустройству города. Это и уборка улиц, и озеленение, и выполнение других не тяжелых обязанностей. Работают несовершеннолетние половину рабочего дня, получая до трех тысяч рублей в месяц. Конечно, есть у нас и неблагополучные семьи, но массового явления не наблюдается. Безнадзорность и беспризорность - в большей степени социальный вопрос, и мы его достаточно успешно решаем. Сейчас на улицах города  вы практически не увидите беспризорных детей, так же как и попрошаек,  бомжей тоже очень мало. Опять же могу сказать, что и в этом есть заслуга милиции.

 

- Во многих городах имеются камеры видеонаблюденения, кнопки, с  помощью которых можно экстренно вызвать милицию, пожарных, “скорую”. Однако в Мурманске я не увидел ничего подобного.

- Пока не увидели. Приезжайте через год. Все это будет. В соответствии с программой многоуровневой системы профилактики правонарушений, разработанной МВД России, администрацией города разработана муниципальная целевая программа профилактики правонарушений в городе Мурманске. В соответствии с ней на площадях будут установлены тревожные кнопки экстренной связи, центральные улицы попадут под прицел видеокамер. В перспективе видеонаблюдением оборудуем и подъезды домов, но пока на это не хватает средств.

 

- Видеокамеры в каждом подъезде - мечта любого градоначальника. Но даже домофоны и кодовые замки уже повышают защищенность жителей.

- Мы это уже почувствовали. Почти 90 процентов подъездов в городе снабжены кодовыми замками. Там, где у жильцов не хватает средств на их установку, власть помогает. Полагаю, в ближайшее время мы решим и эту проблему.

 

- Мурманску - 90. Что бы вы хотели пожелать жителям города в этот юбилейный год?

- Мы по праву гордимся своим городом. Мурманск - город-труженик, город-воин. С первого дня своего существования он заступил на вахту верности  Родине, служения России и достойно несет ее вот уже 90 лет. Пусть радостным и светлым будет завтрашний день мурманчан! Уверен, наш город, не без помощи правоохранительных органов и общественности, будет одним из самых спокойных в стране.

Другие материалы раздела
МЕСТО СЛУЖБЫ - ПЕРЕДНИЙ КРАЙ
До сих пор помню тот поздний звонок нашего главного редактора: - Новости смотришь? Ребята наши в Чечне в засаду попали... Омоновцы. Потери очень большие. Утром в номер будем давать...
ГОСДИПЛОМ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ
С чем связаны коррупционные проявления в сфере образования? Кто защищает интересы абитуриентов, студентов и их родителей? Об этом мы попросили рассказать врид первого заместителя начальника Департамента экономической безопасности МВД России генерал-майора милиции Юрия САМОФАЛОВА.
ПО ЗАКОНАМ НЕПРИКАСАЕМЫХ
Тот факт, что в последнее время сотрудники милиции все чаще становятся объектом неправомерного судейства и необоснованного, а порой и предвзятого отношения к ним со стороны прокурорских работников, не может не настораживать. С пресловутой охотой за “оборотнями в погонах” стали происходить такие метаморфозы, что диву даешься. Зачастую все переворачивается с ног на голову. Даже тогда, когда, казалось бы, неоспоримые факты и доводы говорят именно в защиту стражей порядка. Однако несмотря ни на что они объявляются преступниками и отправляются в места лишения свободы.
О компенсации за неиспользованный отпуск
Выплачивается ли сотрудникам органов внутренних дел компенсация за неиспользованный в год увольнения отпуск? С. Пичевский Мурманская обл.
Дебошира усмирили... водкой
На календаре, что висит в дежурной части райотдела милиции, все дни, как и положено, делятся на будничные и праздничные. А милицейская служба имеет ту особенность, что на красные дни календаря личный состав задействуется в более напряженном, нередко усиленном режиме. Понятное дело - почему. В праздники люди гуляют, расслабляются. Иногда даже очень… Но тем не менее бывает сколько угодно праздничных дней, которые “обманывают” предположения и ожидания - проходят спокойно. А будни, когда ничего особого не ожидается, преподносят вводные и сюрпризы.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru