Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

ВОПРОС НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Депутат Государственной Думы России, председатель Аграрной партии России, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России - АККОР Владимир ПЛОТНИКОВ.

Депутат Государственной Думы России, председатель Аграрной партии России, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России - АККОР Владимир ПЛОТНИКОВ.

 

 

Национальный проект развития агропромышленного комплекса предполагает поддержку отечественного сельхозпроизводителя. Ожидается рост производства продукции сельского хозяйства. Но как реализовывать выращенный урожай? Сегодня путь сельскохозяйственной продукции до прилавка - извилист и тернист. К сожалению, и крупные, и мелкие сельхозпроизводители не могут продавать продукцию  напрямую государству или в торговую сеть. На их пути стоит масса трейдеров, посредников, перекупщиков, которые многократно накручивают цены. Если, например, у астраханского фермера они покупают арбузы по 80 копеек за килограмм, то в Москве дешевле 10 - 12 рублей арбуза не найти. Крестьяне и фермеры  с радостью продавали бы свою продукцию дешевле. Но кто видел их на рынке? Там сегодня ценовую политику  диктуют выходцы с Кавказа. Наших сельхозпроизводителей: владельцев личных подворий и огородов, фермеров и колхозников, туда и близко не подпускают. При этом миграционная служба, похоже, не замечает, что рынки сегодня все больше и больше превращаются в оплот нелегальной миграции.

Говорят, вопросы сбыта продукции,  цены на нее регулирует рынок. Но на самом деле никакого рыночного регулятора нет. Все диктуют перекупщики.  Рыночной структуры, способной их заменить, не существует. Сельские потребительские кооперативы, по сути дела, только заново начали возрождаться, их мало. А перекупщиков много.

Отсутствие здорового рынка сбыта сельхозпродукции - не только одна из главных причин низкого уровня жизни на селе, но и разорения крестьян. Колхозники недополучают реальную цену ни на один вид произведенной ими сельхозпродукции и едва сводят концы с концами. За последние шесть лет стоимость горюче-смазочных материалов увеличилась вдвое, энергоносителей втрое, а удобрений - вчетверо. А цены на сельскохозяйственную продукцию так и остались на том же уровне. Заниматься сельским хозяйством становится крайне невыгодно. Только в Московской области сегодня уже не засевается до 70 процентов бывших пашен. С каждым годом Россия теряет до 28 тысяч гектаров садов. Торговцам все равно - они будут торговать хоть бананами из Африки. Но не все равно должно быть государству, которое не может не видеть, как  гибнет  село. Ведь это вопрос не только продовольственной безопасности, но и  территориальной целостности страны, сохранения культурных традиций, носителем которых является российская деревня.

И вряд ли сегодня стоит искать “врагов народа” среди кавказских торговцев, обвиняя их во всех грехах. Просто такова сложившаяся на сегодняшний день порочная система. Сложившаяся в первую очередь благодаря коррупции чиновников, допускающих и покрывающих ее существование, не выгодное ни сельхозпроизводителям, ни потребителям, ни государству. Возможно, законодателям пора направить ее деятельность в законное русло, не дожидаясь очередных событий, подобных тем, что произошли в Кондопоге. Пока же сельхозпроизводители пытаются бороться мирными методами. В настоящее время АККОР мобилизует крестьян на бойкот перекупщиков, скупающих по бросовым ценам выращенный урожай зерна.

1280 представителей Ассоциации российских фермеров и других аграрных организаций РФ подписали обращение к Президенту РФ, призвав принять неотложные меры по исправлению ситуации на селе и повысить эффективность приоритетного национального проекта.

Перекупщики будут и дальше продолжать управлять рынками, пока не изменится система контроля, пока не будут приняты регулирующие сбыт сельскохозяйственной продукции законы. До решения этого вопроса говорить о радужной ситуации в нашем сельском хозяйстве было бы преждевременно.

Другие материалы раздела
ЗАЩИТИТЬ ЛЮДЕЙ ОТ ВЫМЫСЛА
Статфакт
На жилищном учете
ЗОЛОТАЯ РАПИРА "ДИНАМО"
Самосвал, следовавший в попутном направлении, вдруг резко затормозил и стал разворачиваться на проезжей части дороги. Реакция фехтовальщицы не подвела Горохову: “Бери вправо”, - скомандовала она водителю “Москвича”. И все же столкновения с “тяжеловесом” не удалось избежать. От удара в колесо самосвала автомобиль, в котором Горохова и ее подруги по команде ехали со сборов в Обнинске, отбросило вправо. Раздался скрежет металла, и машина нырнула в огромную кучу гравия. ...Очнулась Галина в институте Склифосовского. Сильно ныла правая рука, тупая боль пронизывала голову. От одной мысли о том, что она не будет снова выступать на соревнованиях, чтобы снова и снова звучал гимн нашей страны, честь которой отстаивала, становилось не по себе. “Я действительно так думала, - призналась мне всемирно известная спортсменка, - мы были другие, страна была другой, и выступали мы не за деньги, нами двигало чувство гордости за СССР...” Слушая Галину Евгеньевну, я пытался понять: откуда в ней такая уверенность в себе, несгибаемость, стремление быть первой, быть лидером во всем?
Социальный пакет или деньги?
Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ для определенной категории льготников установлены ежемесячные денежные выплаты, которые осуществляются за вычетом стоимости набора социальных услуг (стоимости социального пакета).
Слабое звено высоких технологий
Совсем недавно я стоял на “нейтралке” между Сирией и Ливаном. Пережидал, пока закончится очередной налет и можно будет ехать дальше. От разрывов бомб, гремевших буквально за соседней горой, гудела под ногами земля. И еще предстояло узнать и испытать, что после налета израильских бомбардировщиков дорога для нас станет почти на 300 километров длиннее - штурмовики полутонными бомбами перепахали и разорвали шоссе Домаск - Бейрут. Попасть в Бейрут можно было только кружным путем через Тартус… Теперь та война стала историей. Тела убитых преданы земле, разрушенные дома становятся стройплощадками. В вымершие города по обе стороны ливано-израильской границы возвращаются беженцы. Наступает время анализа, когда каждый старается понять, чем же была эта война, каковы ее причины и итоги.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru