Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

ЗАЩИТИТЬ ЛЮДЕЙ ОТ ВЫМЫСЛА

В современном российском обществе все более отчетливо осознается необходимость диалога и партнерства между правоохранительными органами и гражданскими институтами. А значит, происходит главное - объединение граждан и всей нации в целом. Общество становится, как неоднократно отмечал Президент России Владимир Путин, самостоятельным, обретает собственную корневую систему, питается духом свободы. Реалии диктуют необходимость адекватного ответа тем вызовам и угрозам криминального характера, с которыми столкнулась Россия на пути демократических реформ. И мы должны последовательно, задействовав все институты гражданского общества, обеспечить наступательную борьбу с криминальным вызовом нашей стране.

Опорой спокойствия и стабильности общества является доверие к структурам власти, в первую очередь - к правоохранительным органам, призванным охранять закон и защищать граждан. В правовом и гражданском обществе, которое формируется в современной России, граждане могут свободно указывать на имеющиеся недостатки, критиковать органы власти. При этом, как показывают итоги конкурса “Щит и перо”, конструктивная гражданская позиция заключается в умении видеть в работе милиции не только негатив, но и положительные моменты. Ведь в рядах работников правоохранительных органов абсолютное большинство - действительно порядочные, безгранично преданные своей профессии люди, отдающие свои жизни за спокойствие и благополучие граждан. Об этом тоже должны знать жители нашей страны.

Многие устали от того потока “желтизны” и “чернухи”, который зачастую льется на обывателей со страниц ряда печатных изданий и телевизионных экранов. Конкурс “Щит и перо” защищает людей от этого потока деструктивной информации и дезинформации, помогает отделить правду от вымысла, увидеть положительные примеры в окружающей нас непростой действительности.

Прекрасно, что граждански мыслящим журналистам и творческим работникам удается талантливо отразить в своих работах не только суть нелегкой милицейской службы, но и емко, точно и объективно показать, кто они, люди в милицейских погонах, как им работается, чем живется и дышится.

Георгий ИГНАТОВИЧ,
главный федеральный инспектор
по Ульяновской области

Другие материалы раздела
ЧЕТВЁРТАЯ ВЛАСТЬ В ПОГОНАХ И БЕЗ
Казань - Самара - Москва - Краснодар - Ульяновск. Это названия остановочных пунктов Всероссийского конкурса журналистского мастерства “Щит и перо”, на который представляются лучшие материалы о деятельности милиции и внутренних войск. Именно в этих городах подводились итоги и награждались журналисты за свою деятельность по поддержке информационной политики МВД России. За пять лет существования конкурс стал достаточно престижным, по крайней мере количество участников выросло в геометрической прогрессии, а спектр представленных работ существенно расширился. На пятую церемонию награждения на родину Ленина приехали в общей сложности свыше сотни журналистов из самых разных регионов страны.
"РОБИН ГУД" ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ
Жарким июльским полднем 1922 года в ворота тамбовского Казанского монастыря, где размещался губотдел ГПУ, въехала пара подвод. Хмурого вида сопровождающие, затянутые в кожанки, сволокли с телег покрытые рогожей два безымянных тела. Трупы молча затащили в кладовку и бросили на пол. Утром следующего дня была начата процедура опознания. К телам с изъеденными крысами лицами чередой вели заложников - всех, кто мог подтвердить, что убитые - это действительно Александр Антонов со своим младшим братом...
О праве и обязанности
Право на присвоение очередного специального звания начальствующего состава на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности.
О надбавке за непрерывную работу
После ухода на пенсию из аппарата Аркадакского РОВД я поступил на работу в отдел вневедомственной охраны при том же РОВД. Имею ли я при этом право на получение процентной надбавки за непрерывную работу? Е. Чулков Саратовская обл.
СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ!
Уже в десятый раз Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца распахнул свои двери для торжественного приема в честь лучших сотрудников и военнослужащих подразделений специального назначения федеральных органов Российской Федерации. Участниками и гостями этой, уже ставшей традиционной встречи стали почти шестьсот человек, представляющих семь силовых министерств и ведомств России. После своего выступления перед собравшимися Президент России Владимир Путин вручил государственные награды ряду сотрудников подразделений спецназначения.
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru