Актуальные темы: 
Архив номеров "Щит и меч" 2009 год

Сладкое покушение

Старший следователь Следственного управления при Кировском РУВД Самары капитан юстиции Екатерина Рюмшина завершила расследование сложнейшей комбинации, придуманной мошенниками, дабы “увести” с ООО “Фабрика мороженого Сам-По” огромную сумму денег. Если бы все получилось, фабрика могла стать банкротом и перейти в руки рейдеров.

Старший следователь Следственного управления при Кировском РУВД Самары капитан юстиции Екатерина Рюмшина завершила расследование сложнейшей комбинации, придуманной мошенниками, дабы “увести” с ООО “Фабрика мороженого Сам-По” огромную сумму денег. Если бы все получилось, фабрика могла стать банкротом и перейти в руки рейдеров. “Щит и меч” уже неоднократно писал об их черной работе. Сегодня мы продолжаем эту действительно острую, актуальную тему.

Они сами представлялись следователю рейдерами, видимо, считая, что это приподнимает их статус. Созданная ими группа в уголовном деле характеризуется как “устойчивая, функционально построенная, с высоким уровнем организованности, планированием, тщательной подготовкой, масштабностью преступной деятельности, созданная с целью совершения тяжкого преступления”. Обвинение предъявлено десятерым молодым энергичным людям, которые числятся учредителями нескольких фирм, созданных, судя по всему, для аналогичных дел. Трудовой деятельностью они не занимались.

Организатором группы признан предприниматель Игорь Дьяченко, он единственный из всех обвиняемых арестован судом в первый день процесса. Однако под большинством поддельных документов, представленных в деле, стоит подпись генерального директора фабрики Эдуарда Зеленова, признанного следствием исполнителем. Дьяченко же принадлежит идея, он оказывал давление на участников аферы.
Схема атаки такова. Зеленов, имея доступ к оригиналам документов фабрики, напечатал на компьютере несколько трудовых договоров, по которым обвиняемые стали работниками фабрики. Они же были оформлены руководителями и ведущими сотрудниками (с окладами больше 50 тысяч рублей) несуществующей фирмы - якобы структурного подразделения “Сам-По” “Отдел сбыта Ульяновского Филиала”. Далее были изготовлены документы, подтверждающие рабочие контакты фабрики и ульяновского филиала. Заказали поддельные печати “Сам-По” и комиссии по трудовым спорам (КТС), подготовили “протокол” общего собрания работников ООО “Фабрика мороженого Сам-По” о создании КТС и тому подобное. Комиссию, понятно, возглавили люди Дьяченко, которые значились работниками фабрики и филиала...

В результате по решению комиссии фабрике надлежало выплатить работникам филиала неустойку по задержанной зарплате. Решение комиссии в таких случаях имеет силу исполнительного документа и является основанием для выплаты денежных средств. Федеральная служба судебных приставов завела на основании представленных документов исполнительное производство о принудительном взыскании денежных средств с ООО “Фабрика мороженого Сам-По”.

Всего мошенники намеревались получить 1 миллион 851 тысячу 856 рублей.

Однако осуществить свои намерения не смогли по не зависящим от них обстоятельствам: в притязаниях на солидную сумму усомнились в филиале Газбанка “Кировский”, в результате проверки было возбуждено уголовное дело в отношении Зеленова, Дьяченко и прочих.
- Это первое подобное дело в нашем РУВД, - так прокомментировала ситуацию старший следователь Кировского РУВД Самары капитан юстиции Екатерина Рюмшина. - Работать было чрезвычайно трудно: все обвиняемые с высшим образованием, некоторые окончили юридически вузы, заявляли сотни ходатайств. Адвокатов наняли из Саратова и Пензы, защитники, понятно, не могли приезжать на каждое следственное действие, бывало, исчезали на месяцы. Сейчас такие же трудности испытывает суд...

Людмила БОРОДИНА
Самарская обл.

Из досье “Щита и меча”

С 2000 по 2005 год в Российской Федерации произошло 5000 незаконных захватов предприятий. Только в прошлом году жертвами рейдеров стали 1900 бизнес-структур, общая стоимость активов которых составляет порядка 200 миллиардов рублей. Самыми крупными рейдерами считаются в России “Ведомство”, Московское речное пароходство, ГК “Вектор”, “Сигма”. В стране 1200 высококвалифицированных специалистов проводят незаконные захваты и поглощения фирм.
За последние три года в Федеральный закон “О несостоятельности и банкротствах” внесено более 20 поправок. В результате доля рейдерских атак за тот же период снизилась с 57 до 9 процентов.

Другие материалы раздела
РЕКЛАМНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ
Недавно в редакции “Щита и меча” раздался телефонный звонок. Звонивший, представившись человеком, который следит за публикациями нашей газеты о рейдерских захватах сельхозугодий, предложил продолжить эту тему, предоставив необходимые документы о махинациях черных рейдеров с землями колхоза “Зеленоградский”. Ничего удивительного в этом не было: подобные звонки мы получаем постоянно. Если бы не одно “но”. Наш собеседник оказался представителем небольшого рекламного агентства, цинично предложившего... оплатить публикацию материала по рекламным расценкам. Имена заказчиков при этом, как водится, не упоминались. Увы, к сожалению, практика написания заказных материалов в СМИ стала столь распространенной, что заказчики даже не усомнились в успехе своего предприятия. Однако не учли очевидного: учрежденное федеральным ведомством издание, стоящее на государственных позициях, не продается. Сколь бы ни были высоки гонорары. Тем более когда тема нам очень хорошо знакома, а главный герой - был одним из основных персонажей наших публикаций. И посему мы остаемся свободными в видении ситуации, трактовке событий и самостоятельными в своих выводах.
АРАБСКИЕ ТАНЦЫ - СЛЕДОВАТЕЛЮ ПОДСПОРЬЕ
Как уже сообщал “Щит и меч” в № 34 за этот год, в сентябре на базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России прошел заключительный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства следователей органов предварительного следствия в системе МВД России. Отличительной особенностью конкурса стало введение наряду с теоретическими и практических испытаний. И это касалось всех разделов испытаний - будь то специальная, технико-криминалистическая или медицинская подготовка. Немало внимания было уделено и проверке физической готовности конкурсантов. Более того, как ни странно для конкурса на звание “Лучший следователь”, окончательно вопрос о победителе и призерах решил... кросс. А что запомнилось самим участникам конкурса больше всего? Узнали ли они для себя что-то новое? Уже после возвращения конкурсантов в регионы корреспондент “Щита и меча” связался с некоторыми из них и попросил ответить на эти вопросы.
ПО ЗАКОНАМ НЕПРИКАСАЕМЫХ
Тот факт, что в последнее время сотрудники милиции все чаще становятся объектом неправомерного судейства и необоснованного, а порой и предвзятого отношения к ним со стороны прокурорских работников, не может не настораживать. С пресловутой охотой за “оборотнями в погонах” стали происходить такие метаморфозы, что диву даешься. Зачастую все переворачивается с ног на голову. Даже тогда, когда, казалось бы, неоспоримые факты и доводы говорят именно в защиту стражей порядка. Однако несмотря ни на что они объявляются преступниками и отправляются в места лишения свободы.
Об уборке кабинетов
Работаю техничкой и хотела бы знать, какие существуют нормативы по уборке служебных помещений и по оплате этого труда. Людмила Романцева Республика Коми
УДАР ПО ОБОРОНКЕ
“…Тело бывшего директора Климовского штамповочного завода Евгения Рудакова до сих пор не найдено... По одной из версий, оно могло быть сброшено в цистерну с серной кислотой, находившуюся на складе кислот… "
Новости 24
Интересное в сети
© 2006-2013 Информационное издание Симеч. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на www.simech.ru обязательна.
E-mail:contact@simech.ru
Размещение рекламы: reklama@simech.ru
Часть материалов может содержать информацию,
не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Архив номеров газеты "Щит и меч" | www.simech.ru